понедельник, 27 августа 2018 г.


Песочные фантазии «Мой город – моя мечта»

Лето – самая веселая пора в детском саду, это время не только для отдыха и оздоровления, но и для развития детского творчества. Постройки из песка – самая доступная деятельность для детей, вместе с тем она увлекательная и может реализовывать большой спектр детских желаний, поддерживать их интересы. Выдумки детей очень богаты, главное, что они учатся в совместной друг с другом деятельности находить свое пространство и согласовывать его с мнением и уважением сверстников. В процессе деятельности ребята знакомятся со свойствами песка, постигают приемы строительства, а главное у них развиваются творческие, познавательно-исследовательские, конструктивные способности, эстетический вкус; так же малыши закрепляют элементарные представления о форме, величине, цвете предметов, развивают мелкую моторику.
В МДОУ № 17 «Мотылёк» был проведен конкурс построек из песка «Песочные фантазии», на тему: «Мой город – моя мечта». Проведение конкурса совпало с празднованием 240 – летия юбилея города. Ребятам было предложено представить, каким будет наш Торез в счастливом будущем.

Материала для поделок было много. По условиям конкурса постройки можно было дополнять бросовым, природным материалом, мелкими игрушками и всем, что могло понадобиться творцам при создании своих работ.
Песок завораживает детей, игры с ним и сооружение построек из него является одной из самых увлекательных занятий детей в летнее время. Педагоги сами с интересом принимали участие в конструировании, наблюдали за фантазией и творчеством маленьких «скульпторов».
Все возрастные группы потрудились на славу, о чём говорят наши "песочные города".
Очень трудно было оценить результаты творчества детей, так как каждый из них старался сделать свою постройку удивительной и необычной. Члены жюри пришли к единому мнению, что победила «дружба». Все работы были оценены на «отлично», а участники получили медали.
Победители распределились по следующим номинациям:
- Номинация «Самый выразительный образ» — дети 1 разновозрастной группы с композицией «Город детских фантазий»
- Номинация «Лучшая песочная история» –  логопедическая группа с постройкой «Улицы нашего города»
- Номинация «Самая дружная постройка» – 2 разновозрастная группа – «Торез – город будущего»
- Номинация «Самые креативные» – 2 разновозрастная группа «Сладкие фантазии»













Комментариев нет:

Отправить комментарий