пятница, 14 декабря 2018 г.


Все профессии важны, все профессии нужны

Одним из важных начал воспитания гражданина представляется воспитание человека-труженика, основное качество которого – трудолюбие. Осознание труда как условие развития человека лежит в основе осознания себя как гражданина Отечества. Одной из основных форм работы по формированию этих качеств является ознакомление детей с трудом взрослых.
Важным аспектом в воспитании гражданственности у дошкольников – осознание гражданских прав и обязанностей, готовность ребенка действовать позитивно по отношению к окружающим людям, способность понять свои права и обязанности и, руководствуясь ими, действовать на пользу Родине и народу. В связи с этим очень важно дать детям представление, для чего трудятся люди.
В МДОУ №50 «Лелея» в рамках тематической недели «Все профессии важны, все профессии нужны» прошел ряд мероприятий, с целью формирования у детей осознания того, что труд, работа занимают в жизни людей очень важное место, что труд – это, по сути, основа жизни.
Педагоги знакомили ребят с представителями разных профессий, спецификой их работы, воспитывали уважение к людям труда и результатам их деятельности. Для организации работы в группах были оформлены специальные уголки по ознакомлению с трудом взрослых с игровыми модулями, сюжетно-ролевыми и дидактическими играми. Совместно с родителями оформили фотовыставку «Все профессии важны, все профессии нужны», провели встречу с родителем – участковым инспектором полиции. Только творческий подход к решению проблемы по формированию позитивных установок к различным видам труда и творчества в современных образовательных условиях позволит достичь хороших результатов.








Комментариев нет:

Отправить комментарий