среда, 12 декабря 2018 г.


Педагогическое ателье
«Формирование у детей представлений о социальной значимости труда взрослых в процессе ознакомления с профессиями людей»

12 декабря на базе МДОУ № 50 «Лелея» города Тореза проведено педагогическое ателье для воспитателей «Формирование у детей представлений о социальной значимости труда взрослых в процессе ознакомления с профессиями людей».
Цель мероприятия: повышение уровня профессиональной компетенции педагогов по формированию у дошкольников представлений о социальной значимости труда взрослых.
В процессе мероприятия были рассмотрены основные направления формирования позитивных установок к различным видам труда и творчества; обсуждались вопросы реализации образовательной области ГОС ДО «Социально-коммуникативное развитие».

В своем выступлении-презентации «Современные подходы к трудовому воспитанию дошкольников и ознакомлению с миром профессий в свете ГОС ДО» методист по дошкольному образованию Горбачева Е.В. рассказала об актуальности данной темы и обратила внимание педагогов на то, что главной целью трудового воспитания является формирование у дошкольников положительного отношения к труду.
В теоретической части участникам мероприятия был предложен доклад «Ознакомление дошкольников с профессиями – воспитание интереса и уважения к труду взрослых», где старший воспитатель МДОУ № 50 «Лелея» Москаленко М.М. презентовала опыт работы педагогов дошкольного учреждения по формированию у дошкольников первоначальных представлений о роли труда и значимости профессий в жизни общества.
В ходе мероприятия всем присутствующим было предложено поучаствовать с детьми подготовительной группе в организованной образовательной деятельности «Все профессии важны, все профессии нужны…». Воспитателем Першиной В.А. была организована работа по созданию газеты, предварительно распределив роли (журналист, фотокорреспондент, художник-иллюстратор, текстовик, художественный редактор, технический дизайнер, фоторедактор), воспитанники приступили к творческой деятельности. Конечным результатом стала газета «Отважная профессия».
В практической части была проведена деловая игра «Ярмарка профессий», где воспитатели стали активными участниками следующих конкурсов: «Доскажи пословицу», «Самая-самая…», «Карусель», «Разложи профессии по возрастным группам», «Вспомнить все», «Музыкальный», работа с карточками «Определите задачи и содержание знаний детей о профессиях людей по каждой возрастной групп» и проявили свое профессиональное творчество и мастерство.
В конце мероприятия педагогам были даны конкретные рекомендации по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда и творчества.











Комментариев нет:

Отправить комментарий