понедельник, 10 декабря 2018 г.


О правах, играя

С 03.12.2018 г. по 10.12.2018 г. в МДОУ № 4 «Звездочка» прошла неделя правового воспитания, приуроченная ко Дню прав человека. На протяжении тематической недели воспитанников и их родителей знакомили с основными правами детей. В игровой форме дети познакомились с Конвенцией о правах ребенка.
В соответствии с возрастом детей, проводились беседы с показом презентаций «Права ребенка», «Права и обязанности ребенка», учебные мультфильмы «Смешарики. Азбука прав», «Права в сказках», «Права маленького человека». В старшей группе дети с интересом искали символы-права к художественным произведениям, играли в игру «Волшебный сундучок», из которого доставали игрушки, символизирующие права детей, составляли чудо-цветок по правам человека.
В средней группе на основе сказки «Рукавичка» увлекательно прошло ознакомление детей с правом на жилье. Разыгрывалась проблемная игровая ситуация «Не поделили игрушку». В младшей группе прошло занятие «Как Снеговики выбирали себе имя», рассматривали семейные альбомы, в яслях играли в «Каравай», сюжетную игру «Заботимся о куклах».
Во всех группах размещены папки-передвижки, информационные альбомы, газеты, буклеты для родителей: «Права ребёнка. Жестокое обращение с детьми», «Можно ли обойтись без наказания». Проводились тематические беседы с родителями.









Комментариев нет:

Отправить комментарий