четверг, 18 апреля 2019 г.

Смотрим в будущее, работаем на перспективу.



Непрерывная учеба — минимальное требование

 для достижения успеха в любой области.
Деннис Уэйтли

         Период вхождения начинающего педагога в профессию отличается особой важностью для его личностного и профессионального развития. От того, как пройдет этот период, зависит, не только состоится ли молодой воспитатель, но и  каким будет  дошкольное образование нашего города в будущем. Проблему профессиональной адаптации выпускников  и педагогов с небольшим стажем работы во многом решает организация городским отделом образования Школы педагогического мастерства для молодых педагогов «Профессиональный стандарт педагога». Как показывает практика – это одна из эффективных форм  организационно-методической поддержки молодых кадров и повышения качества дошкольного образования в МДОУ.
17 апреля  на базе МДОУ №19  «Солнышко»  состоялось очередное  занятие по теме «Развитие игровой деятельности в условиях ГОС ДО». На нем решались такие важные задачи, как повышение профессионального мастерства педагогов в вопросах организации и руководства игровой деятельностью, создание условий для развития умения молодых педагогов работать в команде, коммуникативной составляющей профессиональной компетентности педагога.
          Заведующий  МДОУ №19 «Солнышко» Саврасова А.А. рассмотрела с молодыми воспитателями основные теоретические аспекты организации игровой  деятельности с целью обеспечения выполнения   требований ГОС ДО и современных образовательных программ. Старший воспитатель Соболева Г.А.
поделилась секретами  успешного овладения современными педагогическими  технологиями  игровой деятельности. Традиционными формами работы в  Школе педагогического мастерства  являются: методическая диагностика, педагогические дискуссии, игры в ассоциации, игровые тренинги, моделирование профессиональных ситуаций, элементы деловых игр. По мнению участников  именно они создают  условия для  активного взаимодействия  в ходе занятия, стимулируют желание проявить свои  возможности, обозначить имеющиеся проблемы и определить пути их решения.
Особый интерес проявили молодые педагоги к выставке  информационно-методических материалов по организации  игровой деятельности детей во время экскурсии - осмотра  Центров игровой деятельности детей в разных возрастных группах  МДОУ №19 «Солнышко».
Подводя итоги работы, молодые педагоги отметили следующее:
«Наши занятия были актуальными и полезными, дали много знаний»
(воспитатель  Давыденко А.С.,  МДОУ №4 «Звёздочка»),
« Встречи и общение были очень плодотворными и интересными, с удовольствием приняла участие в играх, беседах, многое взяла для себя.» (воспитатель Соколенко И.С.,  МДОУ №21 «Черемушки»),
«Много узнала нового, увидела важные моменты для своего профессионального роста» (воспитатель Рубцова А.П., МДОУ №5 «Теремок»),
«Занятия прошли интересно, позитивно, динамично. Все воспитатели тесно взаимодействовали и поддерживали друг друга. Благодарим за оправданные ожидания!» (воспитатель Егорова Т.А., МДОУ №26 «Тополёк»).





Комментариев нет:

Отправить комментарий