вторник, 14 марта 2017 г.


«Использование нетрадиционных методик в работе по познавательно-речевому развитию дошкольников»

Согласно годовому плану и для совершенствования педагогического мастерства в МДОУ № 5 «Теремок» в феврале месяце проводилась следующая методическая работа:
- Воспитатель Рубцова А.П. провела консультацию по теме «Использование нетрадиционных методик в работе по познавательно-речевому развитию дошкольников», на которой дала представление о понятии «артпедагогика». Оказывается, сказкотерапия является самым древним психологическим и педагогическим методом относящимся к библиотерапии. Во время беседы педагог выделила виды сказок, подробно остановилась на дидактической сказке, ее алгоритме. Дала рекомендации по организации, структуре и проведению занятия по этому методу.

- В рамках «Педагогического часа» воспитателем Рубцовой А.П. была проведена консультация «Формирование графомоторных навыков у детей старшего возраста», где была раскрыта причина затруднений с письмом у детей на первоначальном этапе обучения в школе. Анна Петровна рассказала, как избежать негативных последствий при обучении ребенка письму в дошкольном учреждении и с чего надо начинать эту работу.
- С целью повышения культуры речи, как компонента профессиональной компетентности воспитателя детского сада прошел семинар-практикум «Развиваем речь детей и взрослых», на котором заведующий Бондаренко Е.А. объяснила требования и компоненты качественной речи педагога дошкольного учреждения, затем прошел практикум, на котором педагоги МДОУ № 5 проверили свою грамотность и знания русского языка.

          Полученные теоретические знания педагоги могут подкрепить практическими умениями.




Комментариев нет:

Отправить комментарий