вторник, 18 октября 2016 г.

В дошкольном образовательном учреждении №17 «Мотылек» воспитатель Раиса Валентиновна Никонова  провела комплексное занятие по экологическому воспитанию «Волшебное путешествие».
Дети 1-разновозрастной группы побывали в стране Осени-волшебницы. В ту страну, куда не едут поезда, и самолёт не летает туда, привели нас две необычные дорожки (дети закрепили математические понятия: «узкая-широкая», «длинная-короткая», «большой-маленький»).

Во время путешествия дети посетили картинную галерею, где увидели многоцветие Осени, красоту осенней природы. Учились эмоционально выражать  свои чувства и представления об увиденных  картинах.
Путешествуя дальше, дети очутились на загадочной поляне. Здесь непоседа-ветер смешал все краски и раздул  листочки. Малыши помогли Осени, они собрали только те листочки, которые были окрашены в «осенние» цвета (повторение основных цветов и некоторых оттенков).
После этого Осень пригласила детей в свою «мастерскую» и предложила им помочь ей раскрашивать зелёные листья в «осенние» цвета. Дети с удовольствием согласились. (Изобразительная деятельность проводилась гуашью, методом проставления штампов, используя настоящие, ещё зеленые листочки. Дети учились на ощупь определять сторону листочка с прожилками, развивая при этом мелкую моторику и внимание.) В итоге получился замечательный «ковер» из осенних листьев.
На данном занятии дети активно играли в игры - «Да или нет?» (повторили и закрепили приметы осени); подвижную игру с листочками «Листопад» (легкий бег, приседания, действия по сигналу).
Дети получили эмоциональный подъем, хорошее настроение и восторг от яркого, красочного путешествия в Волшебную страну и результатов собственной работы в "мастерской".









Комментариев нет:

Отправить комментарий