пятница, 8 апреля 2016 г.

Коммуникация - развитие всех компонентов речи в различных видах деятельности





        На базе дошкольного образовательного учреждения №16  г.Тореза проведен семинар-практикум «  Коммуникация – развитие всех компонентов речи в различных видах деятельности»
      Теоретическая часть  была посвящена освещению значения  коммуникативных знаний, умений, способностей детей в  личностном развитии  и поведении ребенка, в развитии мыслительной  речевой и познавательной деятельности. Дошкольное образовательное учреждение призвано формировать у детей первые представления об окружающем мире, отношение к действительности, умение использовать речь как средство общения, обмена информацией и проявлять коммуникативную  компетентность. 
             На семинаре презентован опыт работы ДОУ № 16 «Оптимизация  процесса формирования речевой компетенции ребенка в дошкольном образовательном учреждении».
         В рамках семинара воспитатели ДОУ №16 Л.В.Хрипунова, Абрамова А.А, Юрьева В.А., А.Ф. Григорьева, Якушева Л.И. музыкальный руководитель Н.В.Шишкина  провели открытые  мероприятия, на которых продемонстрировали эффективные средства, методы и формы работы по формированию умения детей понимать и выполнять словесную инструкцию, составлять логическую цепочку по предложенным  картинкам, проговаривании последовательности действий в художественной деятельности, обговаривать последовательность и результаты экспериментирования. 
         В практической части семинара проведена деловая игра « Формы,
     методы и  приемы реализации  темы « Весна», создание интеллектуальной 
     карты.
            Тренинг «Особенности формирования коммуникативных способностей 
     у детей с   нарушениями слуха  проведен  практическим психологом 
    Коршенко В.Ф.
        Участники семинара-практикума получили методические рекомендации 
     по  развитию у детей коммуникативно- речевых способностей детей в 
    различных видах  деятельности.










Комментариев нет:

Отправить комментарий