пятница, 6 декабря 2019 г.


Путешествие в страну Математики

Одна из важнейших задач воспитания маленького ребёнка – развитие его ума, формирование мыслительных умений и способностей, которые позволят легко освоить новое. В МДОУ № 50 «Лелея» формирование элементарных математических представлений у детей осуществляется в разных видах деятельности, но одной из важных является организованная образовательная деятельность.
Так, в старшей группе «Заюшкина избушка» дети вместе с воспитателем, Сахаровской Раисой Николаевной, отправились в путешествие в страну Математики. Перед ребятами стояла проблемная ситуация: собрать волшебные бусы Королеве математики, выполнив ряд заданий.
Соединив цифры от 1 до 10 по порядку, ребята выяснили, что в путешествие они отправятся на самолёте. С помощью дидактической игры «Соседи числа» ребята учились сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10, в игре «Какой по счёту» закрепили количественный и порядковый счёт. Возводя ступеньки, которые разрушил колдун, дети учились строить сериационный ряд (раскладывали предметы по длине в убывающем порядке). В игре с мячом дети закрепили знания о днях недели, их последовательности, о частях суток.
Увлекательной и интересной для детей оказалась игра на плоскостное моделирование «Танграм». Танграм (от китайского «семь дощечек мастерства») состоит из семи плоских фигур, или танов. Их необходимо сложить определенным образом для получения более сложной фигуры, изображающей человека, животное, растение, предмет, цифру, букву и т.д. Условиями игры являются использование всех семи фигур танграма и отсутствие наложения между фигурами. Начинать сложение головоломки следует с нахождения местоположения самого большого треугольника. Ребятам пришлось немало потрудиться, складывая по образцу предложенные фигуры.
Правильно выполняя задание, ребята получали по бусине, и в конце занятия собрали разноцветные бусы. В благодарность королева преподнесла детям сладкий сюрприз.






Комментариев нет:

Отправить комментарий